Из истории «Дома детского творчества»
В 1967 году в п. Арсеньево был построен и сдан в эксплуатацию Дом культуры. Это одно из крупнейших зданий в посёлке того времени - с огромным зрительным залом, большими светлыми комнатами для занятий творческих коллективов, просторным танцевальным залом. Одна из комнат была отдана детям: в ней расположился Дом пионеров. Первым директором Дома пионеров была Цегельник Мария Александровна. Она организовала работу 8 кружков по интересам: 2 – спортивного туризма, 2 группы изобразительного творчества, 2 группы затейников и 2 коллектива духового оркестра. В числе первых руководителей кружков был принят Василий Тимофеевич Кисляков. С 1969 по 1971 год деятельностью Дома пионеров руководила Родионова (Вдовина) Александра Петровна; с 1971 по 1972 год директором работала Медведева Светлана Ивановна; с 1973 по 1974 год – Сурнакова Ольга Владимировна; с 1974 по 1976 год – Лукашина Валентина Ивановна; с 1976 по 1978 год – Савельева Елена Ивановна; с 1978 по 1981 год – Коцинян Светлана Павловна; В 80-ые годы наблюдалась стабильность в работе Дома пионеров: с 1981 по 1986 год учреждением руководила Кузнецова Валентина Петровна; с 1986 по 1993 год директором работала Сопова Любовь Фёдоровна; с 1993 по 1997 год - Мызникова Ольга Владимировна; с 1997 по 2009 год - Медников Александр Владимирович. С 2009 и по настоящее время учреждением руководит Ларина Татьяна Николаевна. За годы существования Дом пионеров пережил много изменений: в 1979 году переехал в отдельное помещение – по адресу: улица Папанина дом 8-а; с сентября 1993 года переименован в Дом детского творчества. В 2011 году была изменена организационноправовая форма: ОУ стало бюджетным. В 2015 году организационно-правовая форма изменена на «казённое учреждение». Около 100 педагогов работали в Доме детского творчества! Наши ветераны: Кисляков Василий Тимофеевич, Шереметьева Татьяна Фёдоровна, Шереметьев Алексей Владимирович, Бальцер Борис Романович, Бальцер Валентина Васильевна, Токмянников Юрий Константинович, Горяинов Леонид Владимирович, Онтина Ольга Ивановна, Никифоров Александр Сергеевич, Ширинская Галина Сергеевна, Ралдугина Тамара Николаевна, Коченихина Татьяна Ивановна, Гордеев Геннадий Васильевич. В Доме детского творчества трудились педагоги: Чибисова Лариса Анатольевна, Скрицкая Валентина Ивановна, Московкин Сергей Владимирович, Федин Олег Викторович, Горчакова Наталья Германовна, Мурлычёва Марина Николаевна, Дубровкин Владимир Иванович, Стрельцов Сергей Васильевич, Новиков Сергей Владимирович, Юхно Сергей Семёнович, Миняев Николай Дмитриевич, Науменко Наталья Денисовна, Гришина Надежда Владимировна, Холодова Ольга Анатольевна, Голик Ирина Анатольевна, Медведев Валерий Васильевич, Поставнина Маргарита Александровна, Медников Александр Владимирович, Миняева Зинаида Сергеевна, Илюхин Вячеслав Николаевич, Маслова Тамара Клементьевна, Портнягина Елена Ивановна, Владимиров Евгений Владимирович, Фандеев Сергей Анатольевич, Зенко Вячеслав Валентинович, Стрельцова Жанна Викторовна, Надеенская Елена Алексеевна, Юшкова Наталья Александровна, Шереметьев Алексей Владимирович, Деханова Ольга Вячеславовна. В настоящее время в МОУ ДОД «ДДТ» успешно работают педагоги дополнительного образования Даниелян Кристине Сергеевна, Лелейкина Светлана Викторовна, Щепоткина Ирина Борисовна, Гречишкина Ольга Сергеевна, Романова Ольга Александровна, Бабина Ирина Владимировна. Сегодня «Дом детского творчества» представляет собой многопрофильное учреждение дополнительного образования, которое отличается гибкостью, дифференциацией образовательных программ, методов обучения и воспитания.